Лучшие студенты
Запись к педагогу-психологу

Поиск

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Перечень недвижимого имущества ГАПОУ СО «Екатеринбургский энергетический техникум»

Для обеспечения процесса теоретического и практического обучения студентов материально-техническая база техникума располагает лабораториями, аудиторным фондом, специализированными кабинетами, предусмотренными учебными планами по заявленным профессиональным образовательным программам в соответствии с требованиями ФГОС.

Номер ОО в ФГИС "Моя школа" 60025

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Техникум располагает уникальным учебно-производственным комплексом, в составе которого входят 39 кабинета и 20 лабораторий ( 33  кабинета оборудованы мультимедийной техникой) , учебные мастерские, учебные полигоны, 4 компьютерных класса, компьютерный тренажерный центр, спортивный и тренажерные залы,  библиотека с читальным залом, площадка для военно-спортивных сборов, открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий, актовый зал, общежитие. столовая.

В рамках реализации образовательных программ энергетического профиля в техникуме созданы   18 инновационных кабинетов, лабораторий и полигонов:



- лаборатории (Электротехники и электроники, Материаловедения, Эксплуатации высоковольтного оборудования, Наладки и испытаний устройств релейной  защиты (РЗ), автоматики, средств измерений и систем сигнализаций, Ремонта устройств РЗ, автоматики , средств измерений и систем сигнализаций, Энергосбережения, Электрических машин и трансформаторов, Электрооборудования электрических станций, сетей и систем, Эксплуатации и ремонта электрооборудования электрических станций , сетей и систем,  Релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем, Информатики и информационных технологий, Химико-аналитическая, контроля и загрязнения атмосферы и воды, водоподготовки и водоочистки, Технических средств обучения, Промышленной и радиоэкологии, приборов экологического контроля, дозиметрии, Котельного оборудования ТЭС, Турбинного оборудования ТЭС, Обслуживания и наладки теплотехнического оборудования,  Комплексная лаборатория электронных и микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, экспериментальная лаборатория физики в рамках проекта «Уральская инженерная школа»)

- 5 компьютерных классов, объединенных в локальную сеть,
- 2 мастерских (электромонтажная с паяльным участком, слесарная со сварочным участком).
- 5 полигонов: электрооборудования станций и подстанций, теплотехнического оборудования, экологического мониторинга, геодезический, опытные почвенные участки
- тренажерный компьютерный центр с современным программным обеспечением, используемым на энергетических предприятиях.

Аппаратно - программные и аудиовизуальные средства

Преподавателями техникума разрабатываются и создаются наглядно-дидактические материалы, большая часть которых переводится в электронную форму и используется на занятиях посредством информационно-телекоммуникационных сетей, аппаратно-программных и аудиовизуальных средств. Мультимедийные проекторы и компьютеры стоят в 33 учебных кабинетах, компьютерных классах. Все лаборатории оснащены компьютерами. 

Образовательные программы обеспечены такими программными продуктами, как Microsoft Windows, Microsoft Office, Антивирус Касперского, «Открытая Физика», ABBY Lingvo, Компас, информационно-справочная система «Консультант Плюс», «Учебный учет», «Экспресс-расписание», ГП «Сигма». «Диплом-стандарт»,  «Модуль природопользователя»

На сегодня в образовательном и управленческом процессах используется 230 компьютеров, 21 ноутбук, 70 % из них объединены в локальную сеть: учебную и административного управления – с выходом в Internet по выделенному каналу связи,  что позволяет в кратчайшие сроки обмениваться важной и полезной информацией.. Доступ реализован через провайдера Convex, каждый учебный корпус имеет не зависимый доступ к интернету на скорости 20 Мбит/сек. Техникум располагает собственным сайтом: www.ekbenergo.ru

Для обеспечения образовательного процесса методическими и дидактическими материалами в техникуме работает множительный центр и имеется разнообразная компьютерная периферия: 15 МФУ, 39 принтеров, 6 сканеров.

Организация питания и медицинское обслуживание

Для организации питания обучающихся в техникуме имеется  столовая и буфет. Столовая техникума на 220 мест обеспечивает горячим питанием обучающихся и работников техникума. В буфете техникума   представлен широкий ассортимент мучных и кулинарных изделий, напитки, чай, кофе. 100% студентов и работников техникума обеспечены горячим питанием.



С целью контроля качества выпускаемой продукции в соответствии с приказом директора создана и действует бракеражная комиссия, которая осуществляет контроль за качеством поступающей продукции и готовых блюд для организации питания студентов и работников техникума не менее трех раз в месяц.



Работает медицинский и процедурный кабинеты (лицензия ФС-66-01-00/690 от 17.05.2012 г. на осуществление медицинской деятельности, бессрочная), оснащенные необходимым оборудованием и медикаментами для оказания первой медицинской помощи.

Медицинское обслуживание осуществляет 1 медицинский работник: фельдшер  (по штатному расписанию).

Объекты спорта

Техникум имеет в своем распоряжении два спортивных зала,  общей площадью более 500 м2. Спортивные площадки оснащены необходимым спортивным инвентарем, который позволяет проводить занятия физической культуры на высоком профессиональном уровне. В техникуме работаю спортивные секции: по волейболу, баскетболу, мини-футболу, силовой подготовке и тренажёрный зал,  настольный теннис.



Обучающиеся техникума принимают активное участие в спортивных соревнованиях города и района,  неоднократно становились   победителями районной спартакиады среди ССУЗов Чкаловского района города Екатеринбурга.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Для проведения культурных массовых, досуговых мероприятий в техникуме  есть  просторный современно оборудованный актовый зал на 350 посадочных мест. На площадках техникума неоднократно проводились мероприятия различного уровня.



Актовый зал оборудован: сценой, занавесом, экраном с электродвигателем, цветными прожекторами, мультимедийным проектором, ноутбуком, гитарой, магнитофоном  Sarp, акустической системой , гитарой электро, микшерным пультом, усилителем , микрофоном вокальным, мегафоном, микрофонными стойками, фотоаппаратом, синтезатором  Casio,  музыкальным центром.

Сведения о наличии библиотеки

В техникуме создана богатейшая библиотека, насчитывающая более  69000 экземпляров учебной, учебно-методической, научной, справочной и художественной литературы. Ежегодно выписывается более 200 наименований периодических изданий. Для работы с литературой студентам предоставлен читальный зал на 69 посадочных мест и  5 мест оборудованных персональными компьютерами, с выходом в Интернет.



Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по дисциплинам всех учебных циклов.

За последние годы фонд библиотеки значительно обновился, по многим дисциплинам приобретены новые учебники, учебные пособия, методические разработки, электронные образовательные ресурсы, было приобретено 400 экземпляров обязательной учебной литературы. В библиотеке два раза в год по каталогам Роспечати оформляется подписка на периодические издания.



Для студентов 1 курса сформирован полный комплект учебников с грифом Министерства образования и науки РФ по общеобразовательному циклу.

Электронные образовательные  и информационные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Образовательные порталы: Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по надзору в сфере образования, Российское образование (федеральный портал), Единое окно доступа к образовательным ресурсам, Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов, Образование Урала, Институт развития образования Свердловской области

В ГАПОУ СО «Екатеринбургский энергетический техникум» разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры, «дорожная карта» по повышению значений показателей доступности зданий и помещений для инвалидов и перечень мер для обеспечения доступа инвалидов.

При входе в здание имеется кнопка вызова помощника. Планируется в 2020-2024 году провести капитальный ремонт доступности санитарно-гигиенических помещений, установить пандус с поручнями и перилами, обустроить входную группу с учетом потребностей инвалидов, оборудовать дублирование звуковой и зрительной информации, в т. ч. с использованием шрифта Брайля при наличии финансирования.

 
Важная информация

Областная олимпиада по инженерной графике

Подписывайтесь

Слабовидящим

Посещаемость

Яндекс.Метрика